Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Чудаева Елена Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ "Инсарская СОШ № 1"
Должность: заместитель директора по УВР

Работы учащихся

  • Применение обобщенного метода областей для решения неравенств (2006/07 уч. год)

    соавтор: Чудаев Александр

    раздел: Математика

    Задачи с параметрами и модулем — это один из труднейших разделов школьного курса математики. В этом случае, кроме использования алгоритмов решения уравнений или неравенств, приходится думать об удачной классификации, следить за тем, чтобы не пропустить множество тонкостей, спрятанных в задаче. В работе рассматриваются графический подход к решению неравенств с параметром и модулем и обобщенный метод областей, который есть не что иное, как перенос метода интервалов с прямой на плоскость.

  • Введение в мир фракталов (2007/08 уч. год)

    соавтор: Ямашкин Павел

    разделы: Математика, Информатика

    Ямашкин Павел, автор работы

    Как построить модель множества Мандельброта и Жюлиа, Снежинку Коха, ковер Серпинского в терминах геометрии? Как описать то многообразие биологических конфигураций, которое мы наблюдаем в мире растений и животных? Как подступиться к моделированию каскадных водопадов или турбулентных процессов, определяющих погоду? Как создается ландшафт компьютерной игры? Фракталы — подходящие средства для исследования поставленных вопросов.

  • Решение уравнений, содержащих неизвестное под знаком модуля (2008/09 уч. год)

    соавтор: Лукина Нина Михайловна

    раздел: Математика

    Большую роль в развитии математического мышления играет умение решать уравнения, содержащие неизвестное под знаком модуля. Вместе с тем изучению этой темы не уделяется должного внимания в школьном курсе математики. Поэтому цель проекта: ознакомление учащихся с теоретическими основами решения уравнений с модулем, рекомендации по решению данных уравнений алгебраическим и графическим методами, а также способы решения уравнений содержащих параметр и модуль.

  • Иллюзии восприятия, или Всегда ли мы видим то, что видим (2008/09 уч. год)

    соавтор: Тарасков Денис Сергеевич

    раздел: Математика

    Тарасков Денис, учащийся 9-го класса

    Мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творением природы и человека. Представителей естественных наук всегда волновала надежность визуальных наблюдений. Мы привыкли доверять собственному зрению, однако оно нередко обманывает нас, показывая то, чего в действительности не существует. В такие моменты мы сталкиваемся со зрительными иллюзиями. Почему так происходит? Почему один и тот же предмет, видимый невооруженным глазом, вблизи кажется крупнее, чем на расстоянии? Ознакомившись с данной работой, вы сможете найти ответы на эти и другие вопросы.

  • Аватары и никнеймы: загадки виртуального образа подростков (2008/09 уч. год)

    соавтор: Иванова Елена Валерьевна

    разделы: Здоровье человека, Информатика

    Иванова Елена, ученица 8-го класса

    Интернет привлекает огромное число пользователей именно тем, что предоставляет людям возможность примерить на себя новую виртуальную личность, живущую в виртуальном мире. Чаты и форумы полны виртуальными пользователями самых разных возрастов с постоянно меняющимися никами и аватарами. Кто скрывается за виртуальной личностью, по какому принципу выбирается подростком виртуальное имя, кто прячется за аватарой и почему он это делает? Все эти вопросы рассматриваются в данной работе.

  • Microsoft Excel на уроках математики: построение графиков кривых (2008/09 уч. год)

    соавтор: Тимофеев Максим Валерьевич

    разделы: Математика, Информатика

    Тимофеев Максим, ученик 10 класса

    Использование компьютерных программ для построения графиков функций и уравнений, изучение их свойств и закономерностей, дает возможность рассмотреть большое количество примеров с минимальными затратами времени. Данная работа предназначена в помощь учителям при изучении построения графиков функций, заданных уравнениями выше второй степени, а также ученикам с целью заинтересовать их математикой и информатикой, показав возможности использования информационных технологий на уроках математики. В работе рассматривается построение различных спиралей, роз Гвидо Гранди и кривых Хабенихта.

  • Учителя! Они как свет в пути… (2009/10 уч. год)

    соавтор: Тимофеев Максим Валерьевич

    раздел: Литературное творчество

    Профессия учителя считается одной из самых интересных, уважаемых, но нелегких. Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен. Великие педагоги не сотворили пирамид, дворцов или плотин, но их мысли изменили мир. Мы не знаем фамилий тех учителей, которые обучали Эйнштейна физике, а Менделеева – химии, но в их достижениях есть заслуга учителя. Разве это не радость жизни? Когда видишь горящие глаза детей и «открытые сердца», сразу становишься счастливым...

  • Учительская династия (2009/10 уч. год)

    соавтор: Лукина Нина Михайловна

    раздел: Краеведение

    Быть учителем труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой напрямую: воспитывает своей личностью, а также знаниями, любовью и отношением к миру. Еще с детства меня интересовал вопрос: «Кто я такая, откуда мои корни?». В данной работе я попытаюсь рассказать историю своей семьи, историю учительской династии.

  • E-mail и почему @ зовут "собакой"? (2009/10 уч. год)

    соавтор: Чудаев Дмитрий Эдуардович

    раздел: Информатика

    Электронной почтой пользуются практически все, кто так или иначе связан с компьютерами. Но мало кто задавался вопросом, как появился символ @, используемый в электронном адресе и в народе именуемый «собакой». Адрес электронной почты стал для общения столь же обязательным, как номер телефона. За счет возможности дополнять текст рисунками, звуковым сопровождением, flash-объектами или gif-анимацией электронная почта на сегодняшний день является и средством общения, и источником информации.

  • Рисунки в стиле аниме (2009/10 уч. год)

    соавтор: Дербеденева Марина Олеговна

    раздел: Художественное творчество

    В работе представлена подборка из коллекции рисунков в стиле аниме, выполненная автором за последние два года.

  • Функции и роль рынка в экономике. Преимущества, недостатки и особенности рынка (2009/10 уч. год)

    соавтор: Зинеева Ирина Евгеньевна

    раздел: Экономика, социология и право

    Роль рынка сводится прежде всего к нахождению оптимального решения проблем что, как и для кого производить; обеспечению равновесия спроса и предложения и сбалансированного развития экономики; дифференциации товаропроизводителей с точки зрения эффективности их деятельности. Современный рынок имеет сложную структуру, охватывая своим влиянием все сферы экономики. Выделяется более десятка критериев для характеристики структуры и системы рынка, его классификации.

  • "Это нужно не мертвым, это нужно живым…" (2009/10 уч. год)

    соавтор: Иванова Елена Валерьевна

    раздел: Краеведение

    Будущее за молодыми. И каждый раз, когда загораются глаза детей, слушающих наши рассказы о вахтах Памяти, каждый раз, когда к нам приходят подростки с просьбой записаться в отряд, мы знаем и в очередной раз убеждаемся в том, что наша работа нужна людям. Военно-патриотическое воспитание молодого поколения проводится на базе молодёжно-патриотического поискового отряда "Голос памяти" и архива материалов поисковой деятельности, походов и экспедиций членов клуба, цель которых сохранить преемственность поколений на примере общечеловеческих ценностей, мужества и отваги, проявленных старшим поколением в годы Великой Отечественной войны.

  • Авторское право в сети Интернет (2010/11 уч. год)

    соавтор: Андронова Ирина Сергеевна

    разделы: Экономика, социология и право, Информатика, Научно-исследовательские работы

    Интернет открывает широкие возможности для самореализации и воплощения самых разных идей. Именно здесь, в цифровой среде, появляется особый объект авторского права – интернет-сайт. Несмотря на то что в Законе об авторском праве нет прямого упоминания о применении его положений к сети Интернет, возможность толкования статей Закона для урегулирования отношений в сфере авторского права в области интернет-ресурсов существует. Данная работа посвящена изучению проблемы регулирования и защиты авторского права на материалы, опубликованные в сети Интернет.

  • Бизнес-план интернет-кафе "All-in-One" (2010/11 уч. год)

    соавтор: Лукина Нина Михайловна

    разделы: Математика, Экономика, социология и право, Научно-исследовательские работы

    В работе представлена разработка бизнес-плана организации и функционирования интернет-кафе. Представлен маркетинговый план продукции, учтены затраты на оборудование и рекламную кампанию, составлены организационный и производственный планы. Кроме того, был рассчитан план предполагаемой прибыли и убытков, составлена таблица выплат по кредиту, учтены потенциальные риски.

  • Симметрия и асимметрия в окружающем мире (2010/11 уч. год)

    соавтор: Чудаев Дмитрий Эдуардович

    разделы: Математика, Научно-исследовательские работы

    Люди давно обратили внимание на правильность формы кристаллов, цветов, пчелиных сот и других естественных объектов. Они воспроизводили эту пропорциональность в произведениях искусства, в создаваемых ими предметах. Для передачи пропорциональности предметов окружающего мира использовалось математическое понятие симметрии. При ближайшем рассмотрении в каждой симметрии обнаруживается маленький изъян — приблизительная симметрия. На сегодняшний день это остаётся одной из научных загадок.

  • Основные методы построения сечений многогранников (2010/11 уч. год)

    соавтор: Иванова Елена Валерьевна

    разделы: Математика, Научно-исследовательские работы

    В ЕГЭ 2010 года включены геометрические задачи практического содержания. Сегодня бессмысленно тратить время на рассуждение, отменят ЕГЭ или нет. Нужны конкретные мероприятия по развитию и укреплению знаний учащихся по геометрии. В работе представлены методы построения сечений на основе аксиом стереометрии, теорем о параллельности прямых и плоскостей. Особое внимание уделено методу следов, методу внутреннего проектирования и комбинированному методу.

  • Манэки-Неко – кот, призывающий счастье или удачу (2011/12 уч. год)

    соавтор: Тимофеева Алёна Александровна

    раздел: Информатика

    Тимофеева Алёна

    Мне привезли в подарок маленькую игрушку, которая представляет собой кошечку с поднятой вверх лапкой, и сказали: «На счастье!». Мне стало интересно, что это за игрушка-талисман и почему она должна принести мне счастье. Так началась моя исследовательская работа про кота, приносящего счастье.

  • Создание сайта с помощью программы «Конструктор сайтов» версии 4.3 (2011/12 уч. год)

    соавтор: Чудаев Дмитрий Эдуардович

    раздел: Информатика

    В современном мире наличие собственного сайта не просто мода, а неотъемлемая часть жизни многих людей. Сайт – это ресурс в сети Интернет, который имеет определенную тему, адрес, содержит текстовую и графическую информацию. Программа конструктор сайтов проста в использовании и не требует особых знаний в языке программирования. Она работает в визуальном режиме и удобна в применении.

  • Построение диаграмм в Excel (2012/13 уч. год)

    соавтор: Чудаев Дмитрий Эдуардович

    раздел: Информатика

    Чудаев Дмитрий, ученик 8-го класса

    В программе Excel термин "диаграмма" используется для обозначения всех видов графического представления числовых данных. В работе рассматриваются этапы построения диаграмм трех самых распространенных типов: круговые диаграммы, столбчатые, линейные. Практическая часть представлена в виде презентации PowerPoint-2003, в которой показывается решение практической работы, состоящей из трех заданий (на все виды рассмотренных диаграмм).

  • Кроссворд по сказкам Корнея Ивановича Чуковского (2012/13 уч. год)

    соавтор: Тимофеева Алёна Александровна

    разделы: Литературоведение, Информатика

    Тимофеева Алёна

    Творческая работа — кроссворд по сказкам Корнея Ивановича Чуковского, посвященная 130-летию со дня его рождения. Кроссворд выполнен в программе PowerPoint-2003. Работа состоит из презентации и текстового файла. В кроссворде участвуют герои известных и всеми любимых сказок — Доктор Айболит, Крокодил, Федора Егоровна, Тараканище, Тяни-Толкай и другие сказочные персонажи.