Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Степанова Марина Георгиевна

Работы учащихся

  • Программа по профилактике психотропно-активных веществ у младших школьников (2007/08 уч. год)

    соавтор: Белобородова Ольга

    раздел: Экономика, социология и право

    Традиционно считается, что специальная воспитательная работа, направленная на профилактику курения, употребления алкоголя и наркотиков, должна начинаться в подростковом возрасте. Однако, как показывают исследования, сегодня эта работа должна начинаться раньше. Одной из самых острых проблем на сегодняшний день является злоупотребление ПАВ, которые представляют достаточно серьезную проблему не только для здоровья человека, но и для всего общества. Цель исследования – создать программу по профилактике вредных привычек среди учащихся начальных классов. Необходимо выявить социальные и психологические факторы, которые способны провоцировать и на которые можно влиять педагогическими средствами (организация учебного процесса, психологический климат в детском коллективе, взаимодействия со сверстниками, учителями и родителями).

  • Молодёжный сленг (2007/08 уч. год)

    соавтор: Белобородова Ольга

    раздел: Лингвистика

    Одна из характерных примет нашего времени – активизация сленга, выход его за рамки молодежной среды. Если одна из важнейших функций языка – сохранять национальную культуру, то может ли сленг, заполонивший страницы далеко не молодежных изданий, то и дело проскальзывающий в речи телевизионных ведущих, серьезных политиков, выполнять эту функцию? Хорошо или плохо, что сленг перестал быть явлением исключительно молодежной среды? С чем это связано? Как к этому относиться? Может быть, сленг – это язык нового поколения? Вот тот круг вопросов, которые автор исследовала в данной работе.

  • Программа по формированию толерантности в семье (2007/08 уч. год)

    соавтор: Белобородова Ольга

    раздел: Экономика, социология и право

    Толерантность рассматривается как один из механизмов сохранения психического, духовного здоровья. В России совершается переход к новой цивилизации, основанной на ценностях демократии и свободы частной личности. Проблемы воспитания толерантности становятся актуальными в наши дни, когда резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Перед человечеством стоит задача преодолеть культурные издержки этого перехода, воспитать терпимость к чужому мнению и непохожему поведению.