Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Васильева Нина Михайловна

Работы учащихся

  • Мир поэзии Александра Щербакова (2005/06 уч. год)

    соавтор: Зинченко Ольга

    раздел: Литературоведение

    В работе анализируются стихотворения А.Щербакова, сибирского поэта, который пишет о малой и большой Родине, о взаимоотношениях человека и природы, о месте человека в жизни, о любви. В исследовании названы главные черты русского национального характера, свойственные героям стихотворений. Одно из достоинств творчества поэта А.Щербакова, по мнению автора исследования, философская направленность поэзии.

  • Слова с греко-латинскими словообразовательными элементами в речи шестиклассника (2005/06 уч. год)

    соавтор: Мартынюк Наталья

    раздел: Лингвистика

    Для работы были выбраны 374 слова, которые вошли в словарь встречающихся при изучении разных предметов и употребляемых в обычной речи названий. Указан способ работы над словами с греко-латинскими словообразовательными элементами. Предлагаемый словарь поможет понять смысл слова и верно его написать, а также лучше воспринять европейские языки.

  • Библейские мотивы в русской поэзии (2006/07 уч. год)

    соавтор: Чебаница Маша

    раздел: Литературоведение

    Что есть поэзия? Как постичь поэтическое слово? И что такое слово?
    В главной книге человечества – Библии – сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». В своей работе автор на примере стихотворений поэтов XVIII–XIX вв., в частности М.Ю. Лермонтова, Д.С. Мережковского и К.Д. Бальмонта, пытается раскрыть содержание понятий «Молитва и Бог», «Поэзия и Бог», делает их предметом своих наблюдений.

  • Разностильная лексика в устном общении школьников (2006/07 уч. год)

    соавтор: Паржин Кира

    разделы: Лингвистика, Литературоведение

    Сопоставив стиль общения школьников сельской и городской местности (темы, формы приветствия, прощания), условия проживания и обучения школьников, автор работы не только устанавливает различия, но и находит им объяснение.