Рейтинг@Mail.ru

Педагог-руководитель

Голикова Нэля Викторовна

Работы учащихся

  • Современность лирического героя Владимира Высоцкого (2008/09 уч. год)

    соавтор: Ячник Юлия Владимировна

    раздел: Литературоведение

    Владимир Высоцкий — это феномен 70-х годов XX века. Наступит время, и будут изучать эпоху 70-х годов по его творчеству. Портрет своего современника, героя начала XХI века, можно составить из разнообразных и злободневных поэтических характеристик любимого поэта: физкультура и спорт в жизни, юмор как помощник, море и небо как душевный двигатель, талант любви и дружбы, решение нравственных проблем, осмысление философских вопросов.

  • Духовное становление главного героя книги Ивана Шмелева "Лето Господне" (2008/09 уч. год)

    соавтор: Игнатова Анна Викторовна

    разделы: Литературоведение, Религиоведение

    В процессе анализа романа И.Шмелева "Лето Господне" автор пытается с позиций православной культуры доказать, что духовно-нравственное взросление ребенка происходит при наличии трех основных условий: погружение в среду православной культуры, общение с природой как духовным учителем и общение с духовно богатыми людьми.

  • Многогранность любви лирической героини М.Цветаевой (2008/09 уч. год)

    соавтор: Лесникова Татьяна Леонидовна

    раздел: Литературоведение

    Любовь-безграничное море,неуправляемая стихия,которая полностью захватывает и поглощает.

    На примере лирических стихов М.Цветаевой раскрывается многогранность чувств и переживаний человека в состоянии любви. Дается представление о многообразии граней интимной лирики:любовь как естественная часть бытия, как возможность полного самовыражения,мотив материнской любви,пленительности,нежности каждого ее мига,гордости и восхищения "рыцарственностью" души любимого человека, мотив "разминовения" душ любимых. Обращается внимание на своеобразие любовного чувства: счастливая и несчастная,разделеннаая и неразделенная любовь.